• 客服电话

  • 0556-5450556
  • QQ客服
  • 服务时间

  • 周一至周五 9:00-18:00
  • 微信二维码

  • 汕头一路段违规作业钻破水管,致附近大面积停水

    首页    新闻资讯    热点资讯    汕头一路段违规作业钻破水管,致附近大面积停水

    当日上午,大学路一供水主干管受损,导致大港桥以西片区的居民遭遇集体断水。经初步了解,水管破裂是附近道路施工人员违规作业所致。

    当日上午10点多,大学路大港桥附近一根直径1米的供水主干管被钻穿,辉煌国际线路测试不断涌上路面,再流向附近巷道。辉煌国际线路测试公司工作人员得知后,第一时间赶往现场抢修。

    发现是道路施工方在进行道路钻探的时候,钻头把大学路1米水管打破了,我们赶到现场后,马上对漏水的地方进行安全围蔽,然后做一个安全疏导,马上启动供水抢修的应急预案,因为现场的漏水比较严重,我们必须关闭阀门,才可以继续开挖、维修。

    受此影响,大学路大港桥以西片区范围内,包括鮀莲、鮀江、叠金工业区、汕头大学、卫生学校、雷打石垃圾处理厂等大面积停水,4万多户居民的用水受影响。而经初步勘查,供水干管受损,是施工单位违规作业所致。

    勘查地质,看看下面是什么土层,什么土质,我们刚开始钻的时候,不小心打到了辉煌国际线路测试管,下面冒水了,我们马上就停机,通知辉煌国际线路测试公司过来抢修,钻的时候不知道底下有水管,一点也不知道,老板有说要注意。——施工人员

    按规定,施工单位在破路施工前,应到相关部门办理手续,拿到该路段的地下地形图才可施工,而这家施工单位在不了解地下地质构造的情况下就擅自施工,从而导致供水管道受损。目前,事件正在进一步处理中。

    该车辆未经许可,擅自进行实地勘测,导致水管跟路面拱起,我们上报市交通执法局,应该先到交通局申请,交通局审批后才可以施工,可是他全部手续都没有。

    2021年11月19日 09:16
    收藏